Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Что такое ценовая дискриминация и для чего ее используют?

Ценовая дискриминация - одна из самых распространенных форм маркетинговой практики. Несомненно, компании хорошо осведомлены о преимуществах ценовой дискриминации. Рассмотрим детальнее сам термин, чтобы лучше с ним ознакомиться. 

Ценовая дискриминация — ценовая политика, при которой в один и тот же момент один и тот же товар или услуга продается различным покупателям по различным ценам, а эта разница в цене не оправдывается разными издержками производства этого товара или услуги.

Хотя такой метод позволяет продавцам увеличивать свою прибыль, ценовая дискриминация также вызывает некоторые опасения с точки зрения справедливости. Эта тема привлекает все больше внимания среди средств массовой информации и регулирующих органов. 

Примерами ценовой дискриминации могут быть билеты в кино или театр, а также общественный транспорт. Различные цены могут устанавливаться в зависимости от возрастных групп: дети, взрослые, пенсионеры. Также стоимость билета может меняться зависимо от дня и выбранного времени суток. Цены также отличаются по регионам, в которых вы приобретаете товар или услугу.

Бизнес использует ценовую дискриминацию с целью увеличения доходов 

Различные отрасли могут предлагать цены на товары и услуги, которые зависят от объема закупаемой продукции. Среди факторов, которые влияют на ценовую дискриминацию можно выделить: возраст, местонахождение, заработная плата клиентов, желание приобрести товар.

Использование ценовой дискриминации осуществляется разными способами. При этом важно учитывать, чтобы информация о ценах не выходила за пределы необходимой группы, иначе могут возникнуть конфликты по поводу отличия цен.

Существуют стимулы, которые помогают увеличить долю рынка или доходы. Это скидки, оптовые цены и т. д. Иногда используются скидки, которые применяются в зависимости от гендера, например, распродажи для женщин на 8 марта. 

Широко известны всем купоны используются в розничной торговле для того, чтобы разделить покупателей в зависимости от покупательной способности. Чаще всего, люди, которые собирают купоны, более чувствительны к более высокой цене, чем те, кто этого не делает. Поэтому, предлагая купоны, производитель может назначить более высокую цену для нечувствительных к цене клиентов и предоставить скидку тем, кто оказался более чувствительным к цене.

Также следует отметить, что товары премиум-класса значительно превышают свою себестоимость и дороже аналогов, представленных на рынке. Например, вы можете переплачивать только исходя из узнаваемости бренда и его репутации.

Отрасли, которые активно используют ценовую дискриминацию

Зачастую таким видом ценообразования занимаются крупные компании с большой властью на рынке. Также важным фактором является возможность выявлять потребительский спрос и его колебания между различными сегментами, понимать причины и предвидеть будущие тенденции. В-третьих, следует остерегаться перепродаж и всегда следить за своими товарами. 

Ярким примером использования ценовой дискриминации является фармацевтическая промышленность. Производители лекарств устанавливают более высокие цены для богатых стран и, соответственно, более низкие для бедных. Например, в США самые высокие цены на лекарства в мире. Европейцы платят за те же лекарства меньше, чем американцы. Однако уровень зарплат и налогов тоже в каждой стране отличается.

Авиакомпании также, как и фармацевтическая отрасль, на регулярной основе использует ценовую дискриминацию, когда осуществляют продажу билетов. Билеты различаются в зависимости от типа места в самолете, времени полета и времени года, когда будет осуществляться необходимый рейс. Цены могут сильно отличаться как внутри авиакомпании, так и между авиакомпаниями. Если вы планируете путешествие - лучше посмотреть и сравнить разные авиакомпании и найти для себя наиболее подходящий вариант.

Разве для потребителей не было бы лучше, если бы все платили одинаковую цену?

Нет, это не так. Давайте разберемся почему. Каждый потребительский сегмент имеет собственные характеристики и диапазон цен, который является приемлемыми. Если бы все было оценено по «средней цене», люди с более низкими ценами никогда не смогли бы себе этого позволить. А те, чьи заработки высокие - будут накапливать деньги. Это так называемая сегментация рынка. Таким образом, фиксирование статических цен может привести к неэффективности рынка как со стороны бизнеса, так и со стороны клиента.

Рынок настолько разный и непостоянный, что компании начинают пользоваться ценовой дискриминацией, чтобы продолжать получать прибыль. Но не следует забывать о том, что доверие клиентов стоит дорого и очень важно установить прочные связи с потребителями. Исходя из этого, используйте тот метод ценообразования, который будет выгодным не только вам, но и вашему покупателю. А для этого изучайте свою целевую аудиторию и предоставляйте то, что необходимо для каждого отдельного сегмента. 

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*