Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Онлайн-сервисы, которые помогают вести бизнес

„В будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто в Интернете и те, кто вышел из бизнеса.“

Билл Гейтс

Сейчас уже будущее, о котором говорил Билл Гейтс, поэтому ведение бизнеса в интернете - актуально, как никогда. Все предприниматели имеют онлайн-площадку для своего бизнеса, так как это современно, прибыльно и удобно. В этой статье мы бы хотели поговорить о том, какие есть сервисы для управления бизнесом, какие аспекты бизнеса можно автоматизировать и как помочь предпринимателю эффективно применять онлайн-сервисы в своем деле.

Самый популярная сфера бизнеса - это ритейл, с этой точки зрения мы и будем подбирать сервисы, которые помогут владельцам с управлением. Но сервисы многогранны и могут быть полезны и в других направлениях.

  • Самым распространенным софтом является набор облачных инструментов, документы Google

Благодаря Google Docs вы можете работать онлайн и делиться своими наработками с коллегами просто отправив ссылку через мессенджер. 

Облачный сервис - это надежный способ обмена и хранения самых разнообразных данных. Главное преимущество заключается в том, что документы хранятся удаленно, не занимая физического места на вашем компьютере. За счет этого вы можете работать с одним документом в разных локациях и с разных устройств, при этом все изменения будут сохранены и документ будет обновлен в режиме реального времени. 

Одним из достоинств облачных документов является возможность предоставлять разные права доступа каждому пользователю. Таким образом, вы можете отправить документ партнеру для ознакомления, будучи уверенным в том, что никаких изменений он не сможет сделать.2

  • Обслуживание клиентов с помощью облачных CRM-систем. 

Нужно контролировать поток клиентов и уделять внимание каждому, не упуская ни секунды, ведь конкуренты не дремлют. Облачные CRM-системы дают возможность сохранить детальную информацию о клиенте и его обращениях, что позволит любому менеджеру быстро сориентироваться при повторном обращении клиента. Подобные сервисы помогают руководителям контролировать воронку продаж, которую должны придерживаться сотрудники. Все данные можно выгружать в отчеты и анализировать результаты. CRM-системы очень гибкие и ими можно пользоваться как с мобильного, так и с компьютера. На рынке представлено достаточно много CRM-систем, которые предоставляют пробный период, в зависимости от ваших требований вы можете подобрать лучший вариант для себя. Например: RetailCRM, SalesapCRM, Битрикс24, SendPulse.

P. S. Если CRM-система слишком глобальная программа для вашего бизнеса, вы можете рассмотреть варианты сервисов, которые предоставляют какую-то одну услугу. Например, есть приложение предназначенное для объединения всех каналов связи с клиентом в одном окне, что позволит менеджеру контролировать все мессенджеры и оперативнее отвечать клиентом.

  • Контроль удовлетворенности клиентов с помощью онлайн-опросов.

Важно знать, что думают ваши клиенты о вашем продукте, услуге или сервисе. Максимально простой и удобный способ это выяснить - предложить клиенту пройти онлайн-опрос. Вы можете вписать свои вопросы или выбрать уже существующие в программе вопросы, а затем анализировать статистику ответов. Есть бесплатные сервисы или частично бесплатные. Есть сервисы с минимальным тарифом, но с более расширенными возможностями. Например: SurveyGizmo, SurveyMonkey, Анкетолог.

  • Сервис для графического дизайна.

Digital-маркетинг невозможен без качественных иллюстраций. Изображения нужны для рекламы, для постов в социальные сети, если у вас нет дизайнера в штате сотрудников, вы можете воспользоваться онлайн-сервисами графического дизайна. Подобные сервисы позволят вам редактировать и создавать графические изображения, также есть возможность загрузить стоковую фотографию или готовую иллюстрацию. При этом качество выбранных фото или созданной иллюстрации будет на уровне с изображениями, созданными профессиональными дизайнерами. Например: Canva, Crello.

  • Управление социальными сетями.

Любой бизнес должен быть доступен своей целевой аудитории, а всех людей сейчас объединяют социальные сети. Но так, как каждая аудитория выбирает разные платформы, бизнесу приходится вести несколько аккаунтов одновременно. Важно подобрать контент, который  будет интересен аудитории в определенной социальной сети и желательно создать его заранее, чтобы иметь запас постов для непредвиденных ситуаций. Как раз для таких случаев используют планировщик социальных сетей. Например: Hootsuite, SMMplanner.

Мы описали лишь часть приложений, которые могут принести пользу вашему бизнесу и сэкономить ваше время. В мировой паутине каждый день создаются новые и новые программы, которые помогают человеку делать рутинную работу. Не упустите свой шанс автоматизировать свои ежедневные дела.

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*