Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Важность мониторинга цен во время карантина

Последние мировые события до сих пор держат всех в напряжении, а растущая паника, которая сеется отовсюду, еще больше нагнетает тревогу. Эксперты утверждают, что финансовый кризис – это неотъемлемая и закономерная часть экономики. Он может происходить как локально, так и в общемировых масштабах с разной периодичностью. Это своего рода мощная встряска, шторм, который отсеивает наиболее слабые компании, оставляя в строю только сильнейших. Совершенно логично, что в таких условиях владельцы бизнесов переживают немалый стресс и волнуются за будущее своих компаний. Так как же сейчас вести себя компаниям-брендам, поставщикам и интернет-магазинам?

Только без паники: принимаем «кризисные» условия игры

Итак, в свете последних событий, наблюдается снижение экономической активности, но в то же время динамически развивается e-Commerce. Все очень просто: в карантин практически все офлайн-магазины закрыты, многие ринулись создавать новые или развивать уже имеющиеся интернет-магазины. Именно электронная торговля – сейчас наиболее перспективное направление для развития в мировой экономике. Поэтому логично сделать вывод, что быть осведомленным в этой сфере и следить за быстроизменяющимся онлайн-рынком для любой компании просто необходимость! Мониторинг – ключ к решению данной задачи.

3 совета для компаний-брендов:

1. Вводите или усиливайте мониторинг онлайн цен на свою продукцию.

  •  Следите за партнерами-ритейлерами, которые в борьбе за покупателей, могут занижать цены на товары, нарушая условия РРЦ.
  •  Отслеживайте и блокируйте акции от интернет-магазинов, которые не были согласованы с производителем.
  •  Быстро реагируйте на случаи демпинга, чтобы предотвратить цепочку обвала цен другими ритейлерами.

2. Анализируйте не только ключевых партнеров, но и цены всего интернет-рынка.

В данный момент компаниям-брендам необходимо держать руку на пульсе всего интернет-пространства. Все чаще появляются новые интернет-магазины или маркетплейсы с выгодными для покупателей предложениями, но разрушающими систему условий сотрудничества между вендорами и ритейлерами. Это указывает на необходимость глобально отслеживать всех продавцов своей продукции и управлять ценами на товары. В противном же случае, отсутствие системного мониторинга обернется ценовым «хаосом» для вашей продукции на рынке. Это может существенно навредить репутации компании и, что еще существеннее, поставить под угрозу взаимовыгодные отношения с основными партнерами.

3. Отслеживайте аналоги товаров у компаний-конкурентов.

Следите за тем, что предлагают на онлайн-рынке компании-конкуренты, исследуйте их ассортимент, ценовую политику. На основе этих данных, вы сможете сформировать собственную стратегию, которая позволит быть всегда на шаг впереди конкурентов и повысить вероятность того, что потребитель выберет товар именно вашего бренда.

3 совета для интернет-магазинов:

1. Отслеживайте цены конкурентов.

Сейчас это как никогда важно! Следите за их действиями и манипуляциями с ценообразованием. Разрабатывайте свои уникальные предложения, уже с учетом анализа конкуренции на рынке.

2. Изучайте ассортимент конкурентов.

На основе полученных данных, можно разработать свою стратегию расширения товарной линейки и таким образом «оторваться» от других ритейлеров. При этом важно регулярно исследовать спрос потребителей. Узнайте, что сейчас их интересует и что нового вы могли бы им предложить. Чтобы среди ряда магазинов с одинаковыми ценами выбрали именно ваш – формируйте «пакетные предложения». Например, к мобильному телефону можно предложить в подарок чехол или поклейку стекла со скидкой 50%, а к ноутбуку – сумку по выгодной цене и т.п.

3. Мониторинг – это понятно. Но прежде всего ваш магазин!

Конечно же основой успешного интернет-магазина всегда является сам сайт. Если вы стремитесь развиваться на онлайн - рынке и заполучать «сердца» все новых и новых покупателей, придерживайтесь следующих критериев для вашего сайта:

  •  Удобный интуитивно понятный интерфейс. Любой пользователь должен легко разбираться, как передвигаться по сайту и на уровне интуиции понимать, где найти нужную информацию. Следовательно, загромождение лишними кнопками, переходами и всплывающими окнами ни к чему хорошему не приведет – посетитель просто уйдет на другой сайт.
  •  Быстрая загрузка сайта. 2 - 3 секунды – стандартное время для большинства успешных веб - сайтов. Поэтому желательно, чтобы скорость загрузки сайта не превышала эту границу. Бывает посетитель уходит, еще не дождавшись открытия страницы.
  •  Оперативная обработка заказов. Клиент не любит долго ждать – факт. Если хотите, чтоб он остался доволен обслуживанием и вернулся снова, ускоряйтесь с обработкой заказов. Для систематизации управления продажами используйте CRM - системы. Это обязательная составляющая любого интернет - магазина, так Вы не оставите без внимания ни одного клиента и сумеете быстро реагировать на заказы.
  •  Адаптивность под мобильную версию. По статистике половина юзеров сейчас используют мобильные устройства для посещения сайтов. Это удобно, мобильно, доступно в любом месте. Поэтому каждый интернет - магазин сейчас должен иметь мобильную версию. Без нее Вы теряете значительную часть посетителей, следовательно, и потенциальных покупателей.
  •  Наличие вариантов оплаты и доставки. Позвольте клиенту самому выбирать, как он может оплатить и получить товар. Предоставление выбора повышает лояльность клиентов.

Системность и автоматизация – залог успеха!

Чтобы успевать меняться и развиваться вместе с онлайн-рынком, адаптируясь под условия, которые он нам предлагает, необходима систематизация бизнеса. В случае с мониторингом – решением является автоматизация процессов. Для этого предлагаем воспользоваться возможностями мультифункционального сервиса Z-PRICE, который разработан как для компаний-брендов, так и для ритейлеров. Не тратьте драгоценное время на ручной мониторинг, всю рутинную работу за вас сделает программа. Будьте уверены, потраченные средства на оплату услуг сервиса окупятся с лихвой, поскольку именно вы будете контролировать весь рынок и управлять своей ценовой политикой, а не наоборот.

Решение для вендоров

  •  автоматический мониторинг цен на продукцию;
  •  анализ цен всего рынка (поиск продавцов по всему интернет-пространству);
  •  анализ представленности товара;
  •  мониторинг акций;
  •  контроль соблюдения РРЦ;
  •  услуги по борьбе с демпингом (e-mail-рассылка, обзвон нарушителей);
  •  более 15 аналитических отчетов;
  •  всегда актуальные данные - мониторинг каждые 2-3 часа 24/7.

Решение для ритейлеров

  •  мониторинг цен конкурентов;
  •  мгновенная оценка доли вашего бизнеса на рынке;
  •  сравнительный анализ ассортимента;
  •  вся история изменения цен конкурентов;
  •  более 15 аналитических отчетов;
  •  самые актуальные данные - мониторинг каждые 2-3 часа 24/7.

В заключение, хотим отметить, что любой кризис когда-нибудь заканчивается, и это серьезная проверка для всех. А сейчас нужно набраться терпения, не паниковать и следовать новым правилам игры. Действуйте!

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*