Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Как победить в ценовых войнах?

«На войне все средства хороши».

Сколько раз вам доводилось слышать эту пословицу? Но применяли ли вы её к своему бизнесу?

Ценовые войны в e-commerce - это отнюдь не новое понятие. Ценовая война - подходящий термин, потому что, как и обычная война, она приносит много жертв и выйти из неё победителем очень сложно.

Какие же опасности таят в себе ценовые войны? И что можно предпринимать для эффективного управления ими? Война в данном случае заключается в том, что конкурирующие компании снижают цены на товары или услуги, стараясь привлечь как можно больше клиентов и при этом “выжить” соперников с рынка.

Исторически сложилось так, что торговцы всегда прибегали к снижению своих цен, чтобы опередить своих конкурентов. В современном мире e-commerce рост ценовых войн провоцирует также возникновение быстрорастущих каналов онлайн-продаж, таких как маркетплейсы. Например, аналитики отмечают, что на Amazon ценовые войны могут происходить десятки тысяч раз в день и при этом меняться в течение нескольких минут. Данная сфера настолько шагнула вперед, что продавцы могут изменять свою ценовую политику одним щелчком мыши.

1. Исследуйте и анализируйте рынок.

Прежде чем отправиться на «поле битвы», взвесьте все “за” и “против”. Изучите, почему ваш конкурент снизил цены. Оцените ситуацию на рынке в целом и проанализируйте риски вступления в борьбу именно для своей компании. Ведь с одной стороны, это способ быстро выжить конкурента и занять лидирующую позицию, но с другой стороны, для компании, которая не готова надолго удержать демпинг и потерпеть убытки, это может привести к существенной потере прибыли.

2. Используйте методы привлечения без снижения цен.

Проявите творческий подход. Чем больше бонусов ваши клиенты видят в вашей продукции или услугах, тем больше вероятность, что они купят их у вас, а не у ваших конкурентов. Промотивируйте покупку бесплатным подарком, используйте совместные предложения, предоставьте клиентам дополнительные бонусные баллы и другие “плюшки”. В дополнение ко всему это в разы увеличит вероятность того, что клиент вернется к вам снова.

3. Больше маркетинга - больше клиентов.

В наше время правильно построенная реклама чаще завлекает нужных клиентов, чем минимальные цены на товар. Рассмотрите новые возможности дополнительной рекламы своих предложений в социальных сетях и других ресурсах, и результаты не заставят долго ждать.

4. Позаботьтесь о репутации своего бренда.

Вместо того чтобы искать слабые стороны конкурентов, сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и их укреплении. Возможно, ваша служба поддержки клиентов превосходит ваших конкурентов. Или, может быть, у вас более индивидуальный подход. Укажите, что именно вы предоставляете лучше других, и продолжайте это делать. Предлагайте качественные товары или услуги. Для потребителей, даже самая низкая цена не может сравниться с хорошим впечатлением и возможностью доверять бренду, у которого они покупают.

5. Автоматизируйте процессы мониторинга ценовых войн.

Чтобы держать руку на пульсе и быстро реагировать на все движения рынка, нужно всегда быть в курсе событий. Если вы хотите успеть за своими конкурентами, о ручном отслеживании их цен не может быть и речи. Шагните вперед и автоматизируйте данный пункт. Технологии мониторинга цен настолько развились, что для вашей компании будет в разы рациональней подключить онлайн-сервис оптимизации цен, который будет выполнять за вас и сбор, и анализ информации, при этом ещё и с возможностью указания дальнейшего сценария ценообразования. Одним из таких сервисов является мультифункциональная платформа мониторинга Z-PRICE, которая поможет упростить вам жизнь в этом вопросе.

Итак, мы рассмотрели 5 пунктов, которые помогут вам быть достойным соперником в ценовых войнах и увеличить свои шансы на завоевание большей доли рынка. Максимально возможно используйте все методы, а не какой-то в отдельности, и тогда результаты не заставят себя долго ждать!

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*